<v:imagedata
<v:imagedata
?
中国残联办公厅关于印发《备战东京残奥会第一批集训工作方案》的通知
[2020-05-18]
[字体: ] [关闭窗口]
?

 

残联厅函〔2020〕71号

各省、自治区、直辖市残联:

东京残奥会将于2021年8月在日本举行,我国将组团参赛。为全力做好备战工作,经中国残联领导同志批准,自2020年5月29日起组织射箭、田径、羽毛球、自行车、盲人足球、盲人门球、柔道、举重、射击、游泳、乒乓球、坐式排球女队、轮椅击剑等13个项目分别在河北、辽宁、上海、江苏、浙江、山东、广东、四川等地开展第一批集训工作。现将《备战东京残奥会第一批集训工作方案》印发给你们,请遵照执行。

 

                          中国残联办公厅

                           2020年5月11日

 

 

抄送:中国残疾人体育运动管理中心

备战东京残奥会第一批集训工作方案

一、集训时间

集训时间:2020年5月29日至2021年8月16日(共计445天)。

报到时间:2020年5月29日。

二、承训单位

(一)河北正定乒乓球训练基地(乒乓球)。

(二)辽宁省残疾人服务中心(田径跑跳组)。

(三)上海市残疾人文化体育促进中心/上海特奥竞赛训练中心(田径轮椅竞速组、坐式排球女队、轮椅击剑上海组)。

(四)江苏省残疾人文化体育指导中心(田径投掷组、举重、轮椅击剑江苏组)。

(五)浙江省残疾人文化体育指导中心(射箭、游泳)。

(六)浙江省塘栖盲人门球训练基地(盲人门球)。

(七)青岛市残疾人体育中心(羽毛球)。

(八)广东省残疾人体育与艺术中心(自行车、盲人足球)。

(九)广东省残疾人体育协会、东莞市残疾人体育训练中心(柔道)。

(十)四川省陆上运动学校/四川省射击射箭运动项目中心(射击)。

三、国家集训队名单

见附件1。

四、工作要求

(一)有关省级残联。

1.各省级残联负责所属参训人员的属地保障和管理工作。及时通知参训人员按时报到,使其严格遵守居住地、训练地疫情防控规定和要求,从居住地到训练地的活动轨迹要清晰准确,不得绕路,避免中途停留,途中要做好个人防护。要了解参训人员训练、生活、工作、学习状况,及时解决他们因参训面临的困难和问题,解除后顾之忧,使他们安心训练、刻苦训练,为国争光。

2.河北省、辽宁省、上海市、江苏省、浙江省、广东省、四川省、青岛市残联负责所承训国家集训队(以下简称国家队)的综合管理和统筹保障工作。要成立集训工作领导小组,定期召开专门会议,研究部署保障国家队训练及生活安排,指定专人负责协调解决承训单位和国家队相关工作,做好服务保障工作,督促、指导训练基地做好集训经费使用、后勤服务保障、场地器材、文教、医疗等相关工作。

(二)国家队。

1.要进一步落实责任制,明确分工。领队要全面负责领导本队集训工作,在训练、保障、财务等方面负总责,要进一步明确领队、教练员、工作人员职责和分工,明确队内工作程序,细化工作流程,队内人员要到岗到位,各司其职,形成合力。明确领队、教练员、工作人员安全管理责任,落实训练安全、生活安全、交通安全、食品安全等责任人。

2.要建立健全各项训练和生活管理制度。严格管理,规范运动员、教练员和工作人员日常考核,确保国家队组织建设、队伍管理、信息报送、训练安全、保障服务责任落实到人;要建立会议学习制度,定期召开例会,组织教练员业务学习及研讨,集体学习《国家残疾人体育集训队工作规范》,确保集训队全体人员知规、遵规。

3.要突出重点抓好训练工作。各队要科学、详实的分析参赛形势,突出重点,注重细节,以取得最佳成绩为目标,根据东京残奥会各项目明确的比赛安排,制定集训工作方案,确立明确的阶段性训练任务;要利用各种科学训练手段,调动参训人员积极性;要认真分析研判,对重点队员、次重点队员,分层管理,重点保障,制定有针对性的个性化训练方案和保障服务方案;要从实战出发,增强运动员适应能力。可根据训练安排和参赛需要,组织3次异地训练,每次不少于20天,异地训练计划须由承训单位牵头上报中国残联体育部(以下简称体育部);国家队实行封闭式管理,原则上不组织外出、参观等活动。

4.按照要求将有关材料报送中国残疾人体育运动管理中心(以下简称体管中心),材料见附件3、4。

(三)承训单位。

1.全力做好服务和保障工作。要提供最优的体育场馆和设施,器材装备;要采取多种措施做好医疗保障、运动恢复、交通服务等工作,协调落实医疗、按摩人员相关工作。协调对口医疗机构,设立绿色通道,确保伤病人员能第一时间得到医治。

2.要确保安全。要协助国家队做好训练、生活安全保障服务工作,按照食品安全法律法规要求,严把进货渠道,规范操作流程,避免食源性事故发生。在购置零星耗材和运动器材时,进行安全评估后方可购置。

3.要协助国家队做好队伍管理、训练安排、开展业余文化生活和相关教育等工作。

4.集训结束一个月内将集训经费决算、集训总结等材料(包括国家队实际参训人数、参训天数等均需加盖公章)汇总报送中国残联体育部。

(四)体管中心。

1.做好国家队日常管理协调工作。指导国家队训练工作,负责国家队反兴奋剂工作,负责训练竞赛、生理心理、情报信息等科研服务,检查指导医疗服务保障工作。

2.做好国家队器材装备保障服务工作。在征求国家队教练员、运动员意见的基础上,进行高效率科学论证,要根据运动员的训练水平、技术特点、残疾程度、因人而异做好防护装备配备,并根据国家队需求变化及时必要调整。

3.做好国家队信息了解报送工作。要及时汇总各集训队开训一周内情况(附件3)材料提出审核指导意见,反馈集训队调整后报送体育部;梳理集训队每周情况汇报(附件4),每两周报送体育部;每季度报送集训整体情况及各项目训练工作报告。对重大问题和反映要全面了解,及时准确报送体育部。收集整理集训总结,督促承训单位做好集训总结和经费决算工作。

(五)综合重点工作。

1.切实做好新冠肺炎疫情防控。各队、各承训单位要联合成立应对疫情工作小组,制定疫情防控预案和方案。承训单位要备足国家队所需口罩、消毒用品等防疫物资。参训人员必须严格遵守训练地疫情防控规定和要求,防疫期间日常应戴口罩、勤洗手,严禁串宿舍、聚餐等行为。 

2.高度重视反兴奋剂工作。体管中心负责反兴奋剂工作的管理、教育和检查,安排兴奋剂及肉制品检测。国家队、承训单位要严格执行各项反兴奋剂管理制度规定,严把食品、药品、营养品关,避免出现兴奋剂误服、误用事件发生。

3.严格执行请销假制度(请假审批单见附件5)。参训人员请假要严格执行《国家残疾人体育集训队工作规范》的相关规定,请假1天以上需经领队、省级残联体育业务部门批准同意,请假1天以上、7天以内(含7天)的,须报体管中心批准同意;请假8天及以上,须经体管中心同意后,由体管中心提前一周报送中国残联体育部批准。批准后,由国家队负责通知省级残联,省级残联体育部门负责请假期间管理工作,并与国家队保持密切沟通。

4.严格信息管理工作。国家队、训练基地及相关单位和个人,不得以学术论文、学术报告、新闻简报、网络微博等形式,对外发布或发表与运动员训练安排、技战术特点、科研监控数据、训练测试成绩、重点运动员技术状态及与参赛报名报项有关的任何技术信息。未经中国残联批准,任何单位和个人不得以开展科研、科研服务等名义开展相关活动。

五、经费

集训经费由中国残联承担,并按照《中国残联残疾人体育专项经费管理办法》(残联厅发〔2019〕20号)执行。

六、联系人及方式

见附件2。


附件1

备战东京残奥会第一批集训人员名单

一、射箭

领  队:杨  剑(浙  江)

工作人员:蒋凯颜(浙  江)

教练员:3人

邵淑芬(浙  江)蔡建兵(广  东)董  智(北  京)

男运动员:5人

何梓豪(北  京)艾新亮(辽  宁)李  记(浙  江)

张天鑫(浙  江)王思俊(陕  西)

女运动员:6人

高芳霞(北  京)周佳敏(浙  江)刘  静(山  东)

陈敏仪(广  东)林月珊(广  东)吴春艳(陕  西)

训练辅助人员:2人

二、田径

(一)跑跳组。

领  队:吴丽华(辽  宁)

工作人员:王文博(辽  宁)

队  医:顾  海(辽  宁)

教练员:4人

王春雷(辽  宁)张庆茹(辽  宁)胡正观(广  东)

杨小平(福  建)

领跑员:8人

廉佳庚(辽  宁)邱海龙(辽  宁)王  琳(辽  宁)

徐天宇(辽  宁)黄子勤(江  西)贾登璞(广  东)

朱宣康(广  东)徐冬林(广  西)

男运动员:12人

王  浩(辽  宁)邸东东(辽  宁)孙启超(辽  宁)

赵平安(辽  宁)陈鸿杰(福  建)衷黄浩(福  建)

朱德宁(福  建)周  鹏(江  西)杨义飞(广  东)

邓培程(广  东)李朝燕(云  南)赵国存(青  海)  

女运动员:10人

郑  金(辽  宁)何珊珊(江  西)李  露(河  南)

蒋芬芬(湖  南)史逸婷(湖  南)文晓燕(湖  南)

周  霞(湖  南)周国华(广  东)梁燕芬(广  东)

刘翠青(广  西)

(二)投掷组。

领  队:梁  洁(江  苏)

工作人员:朱骏晨(江  苏)

教练员:6人

李秀清(河  北)闫修强(河  北)孙宝权(辽  宁)

张  珩(黑龙江)王兴章(上  海)徐崇尧(江  苏)  

男运动员:9人

朱鹏凯(北  京) 刘  利(河  北)孙鹏祥(内蒙古)

薄  庆(黑龙江)傅昕瀚(上  海)王彦章(上  海)

张中强(江  苏)危恩龙(湖  南)吴国山(广  西)

女运动员:14人

王  君(天  津)米  娜(河  北)赵玉萍(河  北)

李英粒(辽  宁)吴  晴(黑龙江)张亮敏(上  海)

汤红霞(江  苏)徐  冕(江  苏)姚  娟(江  苏)

邹莉娟(江  苏)钱  (江  苏)杨丽婉(福  建)

黄叶子(湖  南)董飞霞(陕  西)

训练辅助人员:2人

(三)轮椅竞速组。

领  队:柳  瑾(上  海)

工作人员:龚寒晓(上  海)

教练员:黄  鹏(上  海)田雨川(河  北)

男运动员:8人

刘  洋(辽  宁)代云强(上  海)胡  洋(上  海)

宋  磊(上  海)王  洋(上  海)杨少桥(上  海)

章  勇(上  海)章  莹(湖  北)

女运动员:4人

周洪转(河  北)周召倩(河  北)高  芳(上  海)  

邹丽红(上  海)

机械师:崔彦峰(上  海)

三、羽毛球

领  队:唐  楠(山  东)

工作人员:李洋小舟(山  东)

按摩师:藏浩荣(山  东)

教练员:4人

董  炯(北  京)曲福春(河  北)张先明(贵  州)

袁  沼(北  京)

男运动员:3人

屈子墨(河  北)麦建朋(广  东)杨  通(重  庆)

女运动员:8人

尹梦璐(河  北)刘禹彤(河  北)马会会(河  北)

张  晶(山  东)徐婷婷(山  东)李彤彤(广  东)

程和芳(贵  州)杨秋霞(贵  州)

陪练员:5人

四、自行车

领  队:陈土新(广  东)

工作人员:黄  俊(广  东)

队  医:李  羚(广  东)

教练员:3人

李  鹏(广  东)宋年春(山  东)刘光锦(广  东)

机械师:1人(广  东)

男运动员:9人

谭泽强(河  北)李樟煜(浙  江)吴国庆(山  东)

赖善章(广  东)梁贵华(广  东)谢  豪(广  东)

梁伟聪(广  东)陈健新(广  东)刘强利(广  东)

女运动员:5人

钱王伟(江  苏)宋振玲(山  东)阮建平(广  东)

王小梅(广  东)曾思妮(广  东)

陪练员:4人

五、盲人足球

领  队:龚春光(广  东)

工作人员:梁俊伟(广  东)

队  医:曾海潜(广  东)

教练员:2人

许宇飞(广  东)董俊杰(辽  宁)

助理教练兼引导员:王桂顺(福  建)

运动员:14人

朱瑞铭(辽  宁)唐治华(辽  宁)肖云翰(辽  宁)

吴利民(浙  江)俞裕锬(福  建)陈  兴(福  建)

张家彬(广  东)许观生(广  东)陈俊坤(广  东)

梁仲志(广  东)王  圳(广  东)魏建森(云  南)

刘  猛(云  南)李海福(云  南)

陪练员:3人

六、盲人门球

领  队:张利明(浙  江)

工作人员:金  浩(浙  江)邵奎华(浙  江)

队  医:黄  蔚(浙  江)

按摩师:林丽芳(浙  江)

(一)男队。

教练员:2人

尹世强(浙  江)郭  鹏(浙  江)

运动员8人:

来亮宇(天  津)于德义(辽  宁)杨明源(浙  江)

余钦权(浙  江)胡明耀(浙  江)蔡长贵(浙  江)

陈亮亮(浙  江)王金浩(浙  江)

陪练员:1人

(二)女队。

教练员:2人

汤  群(天  津)张晓鹏(浙  江)

运动员7人:

王沙沙(浙  江)王春艳(浙  江)王春花(浙  江)

许  淼(浙  江)孔喜寒(安  徽)曹振华(山  东)

张西伶(云  南)

陪练员:2人

七、柔道

领  队:刘效臣(广  东)

工作人员:罗锦辉(广  东)

教练员:张贵富(广  东)

女运动员:3人

王  月(内蒙古)王宏宇(辽  宁)李丽青(广  东)

陪练员:2人

八、举重

领  队:朱海燕(江  苏)

工作人员:张  尧(江  苏)

教练员:4人

孙晓刚(河  北)张海东(江  苏)汤春荣(江  西)

孙天妮(山  东)

男运动员:6人

闫盼盼(河  北)齐勇凯(河  北)顾小飞(江  苏)

胡  鹏(江  苏)刘  磊(山  东)叶继雄(广  东)

女运动员:9人

郭玲玲(河  北)郑飞飞(河  北)徐立立(内蒙古)

韩淼雨(黑龙江)胡丹丹(江  苏)谭玉娇(浙  江)

肖翠娟(江  西)邓雪梅(江  西)崔  哲(山  东)

加重员:3人

九、射击

领  队:曹学元(四  川)

工作人员:吴玥乐(四  川)

教练员:2人

王  萍(四  川)胡  兵(湖  南)

男运动员:4人

黄  兴(湖  南) 杨  超(湖  南)董  超(四  川)

田富刚(四  川)

女运动员:2人

张翠平(河  北)晏亚平(湖  南)

十、游泳

领  队:丁建华(浙  江)

工作人员:杜文波(浙  江)沈继中(浙  江)

(一)一组。

教练员:4人

张鸿鹄(云  南)李健辉(辽  宁)刘  韬(陕  西)

周广慈(贵  州)

男运动员:12人

乔元海(辽  宁)马  东(辽  宁)王金刚(河  南)

李俊升(广  西)刘本英(四  川)杨  洪(贵  州)

杨光龙(贵  州)邹连康(云  南)周志华(云  南)

郑  涛(云  南)阮靖淞(云  南)段柏名(甘  肃)

女运动员:16人

冯雅竹(天  津)刘泓蔓(天  津)宋玲玲(辽  宁)

张晓彤(辽  宁)卢  冬(辽  宁)李桂芝(江  苏)

陈锐婧(福  建)张  蒙(山  东)彭秋萍(广  西)

刘道敏(贵  州)蔡丽雯(贵  州)何羔(贵  州)

周艳菲(云  南)成  姣(陕  西)张  丽(陕  西)

李格格(陕  西)

护理员:1人(天  津)1人(云  南)

(二)二组。

教练员:3人

李孟钟(浙  江)冯  洁(浙  江)刘振斋(河  北)

男运动员:10人

杨博尊(天  津)刘凤岐(河  北)王李超(浙  江)

徐海蛟(浙  江)华栋栋(浙  江)贾红光(山  东)

袁伟译(湖  北)杨  峰(湖  南)李汉华(广  东)

肖蔚浩(广  西)

女运动员:7人

王欣怡(河  北)马  佳(河  北)刘  玉(黑龙江)

姚  攒(浙  江)诸  吉(浙  江)蒋裕燕(浙  江)

徐佳玲(浙  江)

护理员:1人(浙  江)1人(广  东)

十一、乒乓球

领  队:张连岐(河  北)

常务副领队:陈亦新(福  建)

工作人员:杜亚宁(河  北)樊志玉(河  北)

教练员:4人

李振东(河  北)衡  新(江  苏)吕晓磊(山  东)

马平香(河  南)

男运动员:7人

赵  帅(河  北)冯攀峰(江  苏)曹宁宁(江  苏)  

闫  硕(江  苏)张  岩(河  南)廖克力(重  庆)

翟  翔(陕  西)

女运动员:11人

薛  娟(北  京)张  淼(北  京)茅经典(北  京)

赵小静(北  京)刘  静(江  苏)李  倩(江  苏)

周  影(江  苏)谷晓丹(江  苏)张  变(江  苏)

熊桂艳(广  东)王  睿(四  川)

陪练员:9人

十二、坐式排球女队

领  队:刘  骏(上  海)

工作人员:宋国超(上  海)

教练员:2人

徐慧敏(上  海)盛玉红(江  苏)

运动员:14人

张丽君(辽  宁)高雯文(辽  宁)许  捷(上  海)

王亚男(上  海)吕红琴(上  海)赵美玲(上  海)

章旭飞(上  海)胡慧子(上  海)唐雪梅(江  苏)

龚  彬(江  苏)邱俊飞(江  苏)王  莉(江  苏)

陈  慧(江  苏)李文吉(甘  肃)

陪练员:4人

十三、轮椅击剑

(一)上海组。

领  队:张龚燕(上  海)

教练员:孔令森 (上  海)

男运动员:2人

陈利强(上 海)李  豪(上 海)

女运动员:7人

邹绪凤(上  海)辜海燕(上  海)边  静(上  海)

谭淑梅(上  海)敖兰珠(上  海)周景景(上  海)

肖  蓉(上  海)

陪练员:3人

(二)江苏组。

领  队:叶  霆(江  苏)

教练员:庞  进(江  苏)

男运动员:5人

孙  刚(江  苏)冯彦可(江  苏)胡道亮(江  苏)

田建全(江  苏)仲赛春(江  苏)

女运动员:2人

荣  静(江 苏)王秀健(江 苏)

陪练员:2人

附件2

联系人及联系方式

一、中国残联体育部

联系人及电话:勇志军  王鹏,010-66580285

二、中国残疾人体育运动管理中心

(一)射箭。联系人及电话:周晓杰,010-80471840

(二)田径。联系人及电话:吉莉,010-80471857

(三)羽毛球、乒乓球。联系人及电话:王镭,010-80471858

(四)自行车、柔道。联系人及电话:胡洋,010-80471875

(五)盲人足球。联系人及电话:程旭阳,010-80471889

(六)盲人门球。联系人及电话:付娟,010-80471905

(七)举重。联系人及电话:韩清泉,010-80471855

(八)射击。联系人及电话:赵享楠,010-80471833

(九)游泳、轮椅击剑。联系人及电话:张帅、魏炜,010-80471875

(十)坐式排球。联系人及电话:芦娟,010-80471841

三、河北正定乒乓球训练基地(乒乓球)

联系人及电话:李振东,0311-88788700

四、辽宁省残疾人服务中心(田径跑跳组)

联系人及电话:王闻博,18309810233

五、上海市残疾人体育训练中心(田径轮椅竞速组、坐式排球、轮椅击剑)

联系人及电话:张龚燕,021-56987054

六、江苏省残疾人文化体育指导中心(田径投掷组、举重、轮椅击剑)

联系人及电话:朱骏晨,15298352326

七、浙江省残疾人体育训练指导中心(射箭、游泳)

联系人及电话:张  勋,0571-87312899

八、浙江省塘栖盲人门球训练基地(盲人门球)

联系人及电话:邵奎华,13858191128

九、青岛市残疾人体育中心(羽毛球)

联系人及电话:唐  楠,0532-85696376

十、广东省(自行车、盲人足球)

联系人及电话:刘效臣,020-83369960

十一、广东省残疾人体育协会、东莞市残疾人体育训练中心(柔道)

联系人及电话:叶朝忠,0769-23393993

十二、四川省陆上运动学校(射击)

联系人及电话:王  萍,13568980335

 

附件3              

 

  开训一周内报送材料清单

 

1.组织学习《国家残疾人体育集训队工作规范》情况

2.工作分工

3.训练生活管理制度

4.教练员阶段训练计划

5.运动员及教练员分组情况(教练员、运动员签字)

 

注:以上材料需经领队签字

 

 

附件4

每周情况汇报表

填表人:              联系方式:            日期:

填报内容

 

运动员出勤情况

 

教练员出勤情况

 

工作人员出勤情况

 

运动员训练情况

 

运动员伤病情况

 

思想教育及文化教育活动

 

反兴奋剂工作

 

训练器材装备情况

 

科研服务保障情况

 

心理训练情况

 

比赛器材装备到位情况

 

餐饮情况

 

安全教育情况

 

接受媒体采访情况

 

典型、重要工作

 

本周工作小结

 

下周主要工作安排

 

亟需解决问题

 

工作建议

 

领队签字

 

附件5

  国家残疾人体育集训队

请假审批单

请假人姓名

 

所在队名称

 

请假起止日期

     年    月    日至      年    月    日

请假事由

(必填)

 

领队意见

签字:        

年    月    日

省级残联体育业务部门意见

  盖章:           

年    月    日

中国残疾人体育管理中心意见

 

签字:     

年    月    日

请假人电话

 

紧急联系人

 

电话

 

注:

参训人员请假1天以上、7天以内(含7天)的,须报体管中心批准;请假8天及以上,报请体管中心同意后,由体管中心上报中国残联体育部。

 

 

  
 
[字体: ] [关闭窗口]
?
<v:imagedata

Copyright ? 2000-2007 WWW.CDPF.ORG.CN All Rights Reserved
本网站所刊登各种新闻﹑信息和各种专题资料,未经协议授权,禁止下载使用。
技术支持:中国残联信息中心(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
  
澳门威尼人斯app平台